<FUJI ROCK '19>、第5弾で一挙128
組追加
7月26日(金)27日(土)28日(日)に新潟県 湯沢町 苗場スキー場にて開催される<FUJI ROCK FESTIVAL>が、ステージ別第5弾ラインナップを発表した。
◆関連動画
これまで発表されてきた主要ステージ出演者のみならず、今回は全ステージ(Gypsy Avalon、CRYSTAL PALACE TENT/PALACE ARENA、苗場食堂、木道亭、PYRAMID GARDEN、Café de Paris、Day Dreaming、GAN-BAN SQUARE、BLUE GALAXY、orange café、オールナイトフジステージ)に出演する新たなアーティスト128組を加えたラインナップが一挙に発表され、全212組が出揃った。
メインのグリーンステージには、加山雄三、仲井戸”CHABO”麗市、リアム・オ・メンリィ、オカモトショウ、GLIM SPANKYとベテランから若手まで幅広いゲストを迎えたフジロックの箱バン、ROUTE 17 Rock’n’Roll ORCHESTRAが今年も金曜に登場する他、オーストラリアからHIATUS KAIYOTEが日曜に出演する。<グラストンベリー・フェスティバル>、<モントルー・ジャズ・フェスティバル>など錚々たるフェスに出演してきた彼ら。昨秋には紅一点の奇才、NAI PALMが乳がんを患っていることを発表し衝撃が走ったが、夏にはその抜群の歌唱力を日本に響かせてくれるとは嬉しい限りだ。
日曜のフィールド・オブ・ヘブンには、現代タイ・グルーヴの最注目バンドTHE PARADISE BANGKOK MOLAM INTERNATIONAL BANDが初登場する他、深夜のレッド・マーキーには、MARTIN GARRIXのレーベルSTMPD RCRDS所属のDJ兼プロデューサー・Bart B More、そして独創的な音創りと世界観を併せ持つBlack Boboi、5年ぶりの新作を引っ提げQUANTIC(DJ set)が出演する。
また、今日のステージ割が発表されたことで、出演発表時に大きな話題となったRED HOT CHILLI PIPERSがグリーン・ステージに登場することがわかった。今年のフジロックの幕開けは彼らのご機嫌なサウンドが飾るとしたら最高だろう。その他、Gypsy AvalonでのGLIM SPANKYによるAcousticステージや、クリスタル・パレス・テントでのPETER BARAKANなどがサラっと発表されていたり、オールナイトフジが復活してそこにはWRENCHが出るなど盛りだくさんのフジロック。見たいアーティストを見落とさないように、じっくりと時間をかけてラインナップを見ておこう。
以下が、現時点での<FUJI ROCK FESTIVAL'19>出演者ラインナップだ。
◆ ◆ ◆
【<FUJI ROCK FESTIVAL'19>出演アーティスト ※第5弾時点】
<GREEN STAGE>
■7月26日(金)
THE CHEMICAL BROTHERS
ELLEGARDEN
JANELLE MONAE
ROUTE 17 Rock'n'Roll ORCHESTRA (feat. 加山雄三、仲井戸”CHABO”麗市、リアム・オ・メンリィ、オカモトショウ、GLIM SPANKY)
ANNE-MARIE
RED HOT CHILLI PIPERS
■7月27日(土)
SIA
MARTIN GARRIX
ASIAN KUNG-FU GENERATION
CAKE
銀杏BOYZ
怒髪天
■7月28日(日)
THE CURE
JASON MRAZ
Superfly
HIATUS KAIYOTE
never young beach
HANGGAI
…and more
<WHITE STAGE>
■7月26日(金)
THOM YORKE TOMORROW'S MODERN BOXES
TYCHO
スガ シカオ
GARY CLARK JR.
KING GIZZARD & THE LIZARD WIZARD
七尾旅人
LUCKY TAPES
■7月27日(土)
DEATH CAB FOR CUTIE
AMERICAN FOOTBALL
clammbon
COURTNEY BARNETT
UNKNOWN MORTAL ORCHESTRA
ZOO
GEZAN
■7月28日(日)
JAMES BLAKE
VINCE STAPLES
KOHH
HYUKOH
INTERACTIVO
BANDA BASSOTTI
…and more
<RED MARQUEE>
■7月26日(金)
MITSKI
TORO Y MOI
ORIGINAL LOVE
SABRINA CLAUDIO
SHAME
…and more
〜PLANET GROOVE〜
KAYTRANADA
YAEJI
BIGYUKI
NICOLA CRUZ
KID FRESINO (BAND SET)
■7月27日(土)
DANIEL CAESAR
ALVVAYS
DYGL
CALPURNIA
ずっと真夜中でいいのに。
Tempalay
SUNSET ROLLERCOASTER
〜TRIBAL CIRCUS〜
JONAS BLUE
ANNA LUNOE
Bart B More
okadada
■7月28日(日)
平沢進+会人(EJIN)
CHON
PHONY PPL
TENDRE
STELLA DONNELLY
ドミコ
スカート
〜SUNDAY SESSION〜
TAKKYU ISHINO
THE COMET IS COMING
QUANTIC(DJ Set)
Night Tempo
BLACK BOBOI
<FIELD OF HEAVEN>
■7月26日(金)
THE LUMINEERS
THE WATERBOYS
SOUL FLOWER UNION
OAU (OVERGROUND ACOUSTIC UNDERGROUND)
NST & THE SOUL SAUCE MEETS KIM YULHEE
思い出野郎Aチーム
中村佳穂
■7月27日(土)
EGO-WRAPPIN'
GEORGE PORTER JR & FRIENDS
MATADOR! SOUL SOUNDS
CharxChabo
キセル
蓮沼執太フィル
■7月28日(日)
KHRUANGBIN
toe
VAUDOU GAME
竹原ピストル
THE PARADISE BANGKOK MOLAM INTERNATIONAL BAND
渋さ知らズオーケストラ
<Gypsy Avalon>
■7月26日(金)
CINEMA dub MONKS
TAMTAM
チャラン・ポ・ランタン
キウイとパパイヤ、マンゴーズ
VenueVincent
Upendra and friends plus Mr. Sunil
…and more
■7月27日(土)
Alice Phoebe Lou
GLIM SPANKY(Acoustic Ver.)
みゆな
Shohei Takagi Parallela Botanica
長澤知之
久保田リョウヘイ
…and more
■7月28日(日)
ORESKABAND
blues.the-butcher-590213+うつみようこ
トリマトリシカ
熊川みゆ
ケロポンズ
近藤利樹
<THE PALACE OF WONDER>
■7月26日(金)
〜CRYSTAL PALACE TENT〜
PETER BARAKAN
MATADOR! SOUL SOUNDS
CUMBIA KID meets CHONTA DJ
勝手にしやがれ
EL HIJO DE LA CUMBIA a.k.a EGO.360
ZOO
RADICAL MUSIC NETWORK
〜PALACE ARENA〜
CIRCUS ABYSSINIA
■7月27日(土)
〜CRYSTAL PALACE TENT〜
KHRUANGBIN (DJ SET)
SUNNYSIDE
DJ YOSUKE TOMINAGA (CHAMP RECORDS/KAY-DEE RECORDS)
NST & THE SOUL SAUCE MEETS KIM YULHEE
DJ BABY SOUL
BIG WILLIE'S BURLESQUE
須永辰緒(Sunaga t experience)
〜PALACE ARENA〜
CIRCUS ABYSSINIA
■7月28日(日)
〜CRYSTAL PALACE TENT〜
GAZ MAYALL
GLEN MATLOCK AND THE TOUGH COOKIES featuring EARL SLICK
MASAYA FANTASISTA & MIKEY VAROT (JAZZY SPORT)
VAUDOU GAME
DR. IHARA (CLUB SKA)
HANGGAI
P.O.W ALL STAR DJS
〜PALACE ARENA〜
CIRCUS ABYSSINIA
<苗場食堂>
■7月26日(金)
"苗場音楽突撃隊
池畑潤二/花田裕之/井上富雄/ヤマジカズヒデ/細海魚"
武藤昭平 with ウエノコウジ
ニガミ17才
中川敬
グッドラックヘイワ
Hei Tanaka
NAGAN SERVER
■7月27日(土)
"苗場音楽突撃隊
池畑潤二/花田裕之/井上富雄/ヤマジカズヒデ/細海魚"
藤原さくら
画鋲
THIS IS JAPAN
GLEN MATLOCK AND THE TOUGH COOKIES featuring EARL SLICK
INTERACTIVO
コージー大内
■7月28日(日)
苗場音楽突撃隊(池畑潤二/花田裕之/井上富雄/ヤマジカズヒデ/細海魚)
崎山蒼志
NONE THE WiSER
ADAM at
平賀さち枝とホームカミングス
TENDOUJI
トミー富岡
<木道亭>
■7月26日(金)
Ropes
角銅真実
優河
■7月27日(土)
コージー大内
INTERACTIVO
岩崎愛
■7月28日(日)
UPENDRA AND FRIENDS PLUS MR. SUNIL
児玉奈央
The BOCOS
<PYRAMID GARDEN>
■7月26日(金)
MOROHA
杉山清貴
LOVE FOR NIPPON STAGE 谷本賢一郎 渡辺俊美 青谷明日香
■7月27日(土)
蓮沼執太&ユザーン
LIUM(HHF)
NABOWA
■7月28日(日)
Mr.SUNIL
PYRAMID SILENT NIGHT/青葉市子 阿部芙蓉美 ヒグチアイ
YAKUSHIMA TREASURE(水曜日のカンパネラ×オオルタイチ)
<Café de Paris>
■7月26日(金)
BIG WILLIE'S BURLESQUE
BLOODEST SAXOPHONE feat. CRYSTAL THOMAS
Ouzo Bazooka
勝手にしやがれ
■7月27日(土)
加藤登紀子
Sunnyside
BIG WILLIE'S BURLESQUE
■7月28日(日)
AO YOUNG & FLYING GIMMY'S
KONDO・IMA21
勝井祐二 × U-zhaan
Monaural mini plug
<DAY DREAMING>
■7月26日(金)
Tomomi Ukumori
Stephane K
TADANOBU ASANO
社長(SOIL&“PIMP”SESSIONS)&DJ KAWASAKI
■7月27日(土)
Shhhhh
Mamazu
7e
Nicola Cruz
■7月28日(日)
Bryan Burton-Lewis
SUGIURUMN
Jeff23
NAOKI SERIZAWA
<GAN-BAN SQUARE>
■7月26日(金)
〜GAN-BAN NIGHT〜
THE ALEX
菊地成孔 (DJ) feat. FINAL SPANK HAPPY
Licaxxx
James Baseley (UK)
■7月27日(土)
〜GAN-BAN NIGHT〜
SUNSEAKER
SUGIURUMN
TAKKYU ISHINO
■7月28日(日)
〜GAN-BAN NIGHT〜
agraph
DAITO MANABE
Night Tempo
D.A.N. (DJ SET)
<BLUE GALAXY - DJ TENT>
■7月26日(金)
JIM WEST - Jim's Vinyl Nasium
サラーム海上 Salam Unagami
Peter Barakan
Fujirockers bar : Yu K-WEST, Koichi Hanafusa and Wildcat Tex
Eastern Standard Sounds presents, Cheong Dahl, Smiley Song and Moho
Gaz Rockin Blues
■7月27日(土)
JIM WEST - Jim's Vinyl Nasium
サラーム海上 Salam Unagami
SIM CASS
CUMBIA KID meets CHONTA DJ
Radical Music Network Presents Hijo De La Cumbia, Goldfinger, Txako, Carribean Dandy, Mondo Bongo & Rankin Taxi
■7月28日(日)
JIM WEST - Jim's Vinyl Nasium
サラーム海上 Salam Unagami
Nozomu Kitazawa
Chris Musto
DJ GON CHAN
Bamboo Boy
Toyo P
Dub Store Records present Prince NAOKI
Baby Soul (Elinor)
<orange café>
■7月26日(金)
〜狂熱のトリビュート〜
モミーFUNK!
ポセイドン・石川 / 南壽あさ子
森野山川BAND
白浜久プロジェクト / 小山卓治
CINNAMON
■7月27日(土)
〜翔んで関越〜
アモーレ猪熊と魔法の杖toA
突然段ボール
渋さチビズ
太陽肛門スパパーンfeaturing中尾勘二・しじみ・藤井信雄
なおこと一郎。(浜崎なおこ/田中一郎)
■7月28日(日)
〜お山のビッグショー〜
内郷げんこつ会
ALKDO
ヘルメッツ
鹿の一族
柳家睦とラットボーンズ
<オールナイトフジ>
■7月26日(金)
53+84
Stephane K
WRENCH
Jeff23
Bryan Burton-Lewis
…and more artists to be announced
◆関連動画
これまで発表されてきた主要ステージ出演者のみならず、今回は全ステージ(Gypsy Avalon、CRYSTAL PALACE TENT/PALACE ARENA、苗場食堂、木道亭、PYRAMID GARDEN、Café de Paris、Day Dreaming、GAN-BAN SQUARE、BLUE GALAXY、orange café、オールナイトフジステージ)に出演する新たなアーティスト128組を加えたラインナップが一挙に発表され、全212組が出揃った。
メインのグリーンステージには、加山雄三、仲井戸”CHABO”麗市、リアム・オ・メンリィ、オカモトショウ、GLIM SPANKYとベテランから若手まで幅広いゲストを迎えたフジロックの箱バン、ROUTE 17 Rock’n’Roll ORCHESTRAが今年も金曜に登場する他、オーストラリアからHIATUS KAIYOTEが日曜に出演する。<グラストンベリー・フェスティバル>、<モントルー・ジャズ・フェスティバル>など錚々たるフェスに出演してきた彼ら。昨秋には紅一点の奇才、NAI PALMが乳がんを患っていることを発表し衝撃が走ったが、夏にはその抜群の歌唱力を日本に響かせてくれるとは嬉しい限りだ。
日曜のフィールド・オブ・ヘブンには、現代タイ・グルーヴの最注目バンドTHE PARADISE BANGKOK MOLAM INTERNATIONAL BANDが初登場する他、深夜のレッド・マーキーには、MARTIN GARRIXのレーベルSTMPD RCRDS所属のDJ兼プロデューサー・Bart B More、そして独創的な音創りと世界観を併せ持つBlack Boboi、5年ぶりの新作を引っ提げQUANTIC(DJ set)が出演する。
また、今日のステージ割が発表されたことで、出演発表時に大きな話題となったRED HOT CHILLI PIPERSがグリーン・ステージに登場することがわかった。今年のフジロックの幕開けは彼らのご機嫌なサウンドが飾るとしたら最高だろう。その他、Gypsy AvalonでのGLIM SPANKYによるAcousticステージや、クリスタル・パレス・テントでのPETER BARAKANなどがサラっと発表されていたり、オールナイトフジが復活してそこにはWRENCHが出るなど盛りだくさんのフジロック。見たいアーティストを見落とさないように、じっくりと時間をかけてラインナップを見ておこう。
以下が、現時点での<FUJI ROCK FESTIVAL'19>出演者ラインナップだ。
◆ ◆ ◆
【<FUJI ROCK FESTIVAL'19>出演アーティスト ※第5弾時点】
<GREEN STAGE>
■7月26日(金)
THE CHEMICAL BROTHERS
ELLEGARDEN
JANELLE MONAE
ROUTE 17 Rock'n'Roll ORCHESTRA (feat. 加山雄三、仲井戸”CHABO”麗市、リアム・オ・メンリィ、オカモトショウ、GLIM SPANKY)
ANNE-MARIE
RED HOT CHILLI PIPERS
■7月27日(土)
SIA
MARTIN GARRIX
ASIAN KUNG-FU GENERATION
CAKE
銀杏BOYZ
怒髪天
■7月28日(日)
THE CURE
JASON MRAZ
Superfly
HIATUS KAIYOTE
never young beach
HANGGAI
…and more
<WHITE STAGE>
■7月26日(金)
THOM YORKE TOMORROW'S MODERN BOXES
TYCHO
スガ シカオ
GARY CLARK JR.
KING GIZZARD & THE LIZARD WIZARD
七尾旅人
LUCKY TAPES
■7月27日(土)
DEATH CAB FOR CUTIE
AMERICAN FOOTBALL
clammbon
COURTNEY BARNETT
UNKNOWN MORTAL ORCHESTRA
ZOO
GEZAN
■7月28日(日)
JAMES BLAKE
VINCE STAPLES
KOHH
HYUKOH
INTERACTIVO
BANDA BASSOTTI
…and more
<RED MARQUEE>
■7月26日(金)
MITSKI
TORO Y MOI
ORIGINAL LOVE
SABRINA CLAUDIO
SHAME
…and more
〜PLANET GROOVE〜
KAYTRANADA
YAEJI
BIGYUKI
NICOLA CRUZ
KID FRESINO (BAND SET)
■7月27日(土)
DANIEL CAESAR
ALVVAYS
DYGL
CALPURNIA
ずっと真夜中でいいのに。
Tempalay
SUNSET ROLLERCOASTER
〜TRIBAL CIRCUS〜
JONAS BLUE
ANNA LUNOE
Bart B More
okadada
■7月28日(日)
平沢進+会人(EJIN)
CHON
PHONY PPL
TENDRE
STELLA DONNELLY
ドミコ
スカート
〜SUNDAY SESSION〜
TAKKYU ISHINO
THE COMET IS COMING
QUANTIC(DJ Set)
Night Tempo
BLACK BOBOI
<FIELD OF HEAVEN>
■7月26日(金)
THE LUMINEERS
THE WATERBOYS
SOUL FLOWER UNION
OAU (OVERGROUND ACOUSTIC UNDERGROUND)
NST & THE SOUL SAUCE MEETS KIM YULHEE
思い出野郎Aチーム
中村佳穂
■7月27日(土)
EGO-WRAPPIN'
GEORGE PORTER JR & FRIENDS
MATADOR! SOUL SOUNDS
CharxChabo
キセル
蓮沼執太フィル
■7月28日(日)
KHRUANGBIN
toe
VAUDOU GAME
竹原ピストル
THE PARADISE BANGKOK MOLAM INTERNATIONAL BAND
渋さ知らズオーケストラ
<Gypsy Avalon>
■7月26日(金)
CINEMA dub MONKS
TAMTAM
チャラン・ポ・ランタン
キウイとパパイヤ、マンゴーズ
VenueVincent
Upendra and friends plus Mr. Sunil
…and more
■7月27日(土)
Alice Phoebe Lou
GLIM SPANKY(Acoustic Ver.)
みゆな
Shohei Takagi Parallela Botanica
長澤知之
久保田リョウヘイ
…and more
■7月28日(日)
ORESKABAND
blues.the-butcher-590213+うつみようこ
トリマトリシカ
熊川みゆ
ケロポンズ
近藤利樹
<THE PALACE OF WONDER>
■7月26日(金)
〜CRYSTAL PALACE TENT〜
PETER BARAKAN
MATADOR! SOUL SOUNDS
CUMBIA KID meets CHONTA DJ
勝手にしやがれ
EL HIJO DE LA CUMBIA a.k.a EGO.360
ZOO
RADICAL MUSIC NETWORK
〜PALACE ARENA〜
CIRCUS ABYSSINIA
■7月27日(土)
〜CRYSTAL PALACE TENT〜
KHRUANGBIN (DJ SET)
SUNNYSIDE
DJ YOSUKE TOMINAGA (CHAMP RECORDS/KAY-DEE RECORDS)
NST & THE SOUL SAUCE MEETS KIM YULHEE
DJ BABY SOUL
BIG WILLIE'S BURLESQUE
須永辰緒(Sunaga t experience)
〜PALACE ARENA〜
CIRCUS ABYSSINIA
■7月28日(日)
〜CRYSTAL PALACE TENT〜
GAZ MAYALL
GLEN MATLOCK AND THE TOUGH COOKIES featuring EARL SLICK
MASAYA FANTASISTA & MIKEY VAROT (JAZZY SPORT)
VAUDOU GAME
DR. IHARA (CLUB SKA)
HANGGAI
P.O.W ALL STAR DJS
〜PALACE ARENA〜
CIRCUS ABYSSINIA
<苗場食堂>
■7月26日(金)
"苗場音楽突撃隊
池畑潤二/花田裕之/井上富雄/ヤマジカズヒデ/細海魚"
武藤昭平 with ウエノコウジ
ニガミ17才
中川敬
グッドラックヘイワ
Hei Tanaka
NAGAN SERVER
■7月27日(土)
"苗場音楽突撃隊
池畑潤二/花田裕之/井上富雄/ヤマジカズヒデ/細海魚"
藤原さくら
画鋲
THIS IS JAPAN
GLEN MATLOCK AND THE TOUGH COOKIES featuring EARL SLICK
INTERACTIVO
コージー大内
■7月28日(日)
苗場音楽突撃隊(池畑潤二/花田裕之/井上富雄/ヤマジカズヒデ/細海魚)
崎山蒼志
NONE THE WiSER
ADAM at
平賀さち枝とホームカミングス
TENDOUJI
トミー富岡
<木道亭>
■7月26日(金)
Ropes
角銅真実
優河
■7月27日(土)
コージー大内
INTERACTIVO
岩崎愛
■7月28日(日)
UPENDRA AND FRIENDS PLUS MR. SUNIL
児玉奈央
The BOCOS
<PYRAMID GARDEN>
■7月26日(金)
MOROHA
杉山清貴
LOVE FOR NIPPON STAGE 谷本賢一郎 渡辺俊美 青谷明日香
■7月27日(土)
蓮沼執太&ユザーン
LIUM(HHF)
NABOWA
■7月28日(日)
Mr.SUNIL
PYRAMID SILENT NIGHT/青葉市子 阿部芙蓉美 ヒグチアイ
YAKUSHIMA TREASURE(水曜日のカンパネラ×オオルタイチ)
<Café de Paris>
■7月26日(金)
BIG WILLIE'S BURLESQUE
BLOODEST SAXOPHONE feat. CRYSTAL THOMAS
Ouzo Bazooka
勝手にしやがれ
■7月27日(土)
加藤登紀子
Sunnyside
BIG WILLIE'S BURLESQUE
■7月28日(日)
AO YOUNG & FLYING GIMMY'S
KONDO・IMA21
勝井祐二 × U-zhaan
Monaural mini plug
<DAY DREAMING>
■7月26日(金)
Tomomi Ukumori
Stephane K
TADANOBU ASANO
社長(SOIL&“PIMP”SESSIONS)&DJ KAWASAKI
■7月27日(土)
Shhhhh
Mamazu
7e
Nicola Cruz
■7月28日(日)
Bryan Burton-Lewis
SUGIURUMN
Jeff23
NAOKI SERIZAWA
<GAN-BAN SQUARE>
■7月26日(金)
〜GAN-BAN NIGHT〜
THE ALEX
菊地成孔 (DJ) feat. FINAL SPANK HAPPY
Licaxxx
James Baseley (UK)
■7月27日(土)
〜GAN-BAN NIGHT〜
SUNSEAKER
SUGIURUMN
TAKKYU ISHINO
■7月28日(日)
〜GAN-BAN NIGHT〜
agraph
DAITO MANABE
Night Tempo
D.A.N. (DJ SET)
<BLUE GALAXY - DJ TENT>
■7月26日(金)
JIM WEST - Jim's Vinyl Nasium
サラーム海上 Salam Unagami
Peter Barakan
Fujirockers bar : Yu K-WEST, Koichi Hanafusa and Wildcat Tex
Eastern Standard Sounds presents, Cheong Dahl, Smiley Song and Moho
Gaz Rockin Blues
■7月27日(土)
JIM WEST - Jim's Vinyl Nasium
サラーム海上 Salam Unagami
SIM CASS
CUMBIA KID meets CHONTA DJ
Radical Music Network Presents Hijo De La Cumbia, Goldfinger, Txako, Carribean Dandy, Mondo Bongo & Rankin Taxi
■7月28日(日)
JIM WEST - Jim's Vinyl Nasium
サラーム海上 Salam Unagami
Nozomu Kitazawa
Chris Musto
DJ GON CHAN
Bamboo Boy
Toyo P
Dub Store Records present Prince NAOKI
Baby Soul (Elinor)
<orange café>
■7月26日(金)
〜狂熱のトリビュート〜
モミーFUNK!
ポセイドン・石川 / 南壽あさ子
森野山川BAND
白浜久プロジェクト / 小山卓治
CINNAMON
■7月27日(土)
〜翔んで関越〜
アモーレ猪熊と魔法の杖toA
突然段ボール
渋さチビズ
太陽肛門スパパーンfeaturing中尾勘二・しじみ・藤井信雄
なおこと一郎。(浜崎なおこ/田中一郎)
■7月28日(日)
〜お山のビッグショー〜
内郷げんこつ会
ALKDO
ヘルメッツ
鹿の一族
柳家睦とラットボーンズ
<オールナイトフジ>
■7月26日(金)
53+84
Stephane K
WRENCH
Jeff23
Bryan Burton-Lewis
…and more artists to be announced
◆ ◆ ◆
チケットは、明日6月1日(土)10:00より一般発売が開始される。取り扱いプレイガイドも拡大し、様々な場所から購入可能になるが、全券種とも規定枚数に達し次第販売を終了するので早めに確保をしてほしい。その際、車で参加する人は入場券と一緒に駐車券を、フジロックの醍醐味でもあるキャンプを楽しむ人はキャンプサイト券も忘れずに入手しよう。オートキャンプを楽しむために必要な専用チケット「ムーンキャラバンチケット」は3日通し入場券を含むセット販売のみとなるので注意してほしい。
また、フジロック会場までの交通手段にはフレキシブルに対応できる「車」、全国22都市から発着〜会場まで直行の「オフィシャルバス」などがあるが、今年は「新幹線プラン」がアツいようだ。
「新幹線プラン」とは新幹線と入場券がセットの《往復JR新幹線+チケットパック》のことで、東京・上野・大宮・熊谷・本庄早稲田・高崎駅に加えて、新たに新潟・長岡駅発着プランが追加販売(6月7日(金)11:00〜受付開始)されることがわかった。こちらは1名から申し込み可能で、オプションで越後湯沢駅周辺の宿泊プランも申込可能、さらにオプションでキャンプサイト券も購入可能。さらに今年からは新幹線プラン購入者限定で越後湯沢駅発〜会場行きのシャトルバスに優先乗車できる「新幹線プラン専用レーン」を利用することができる。利用回数は1回のみ、シャトルバス料金500円が別途必要となる。詳細はオフィシャルツアーセンター(ttps://www3.collaborationtours.com/fujirock/tour/jrplan.html)、または、びゅう予約センター東京で確認して欲しい。
◎びゅう予約センター東京
<お問い合わせ>
(月〜金)9:30〜18:00 (土・休日)10:00〜18:00
※ナビダイヤル:0570-04-8928
※携帯・PHS・IP電話・ひかり電話からは:03-3843-2001
オフィシャルグッズも新作が続々登場している。今回発表されたのは、7月に新作の公開が予定されているトイ・ストーリーと、現在公開中の「アベンジャーズ/エンドゲーム」でも大活躍のスパイダーマンとのコラボグッズだ。詳しくはオンラインショップ『GREENonRED』(http://xc528.eccart.jp/x859/item_detail/itemCode,g090643wxs/)で確認してほしい。
チケットは、明日6月1日(土)10:00より一般発売が開始される。取り扱いプレイガイドも拡大し、様々な場所から購入可能になるが、全券種とも規定枚数に達し次第販売を終了するので早めに確保をしてほしい。その際、車で参加する人は入場券と一緒に駐車券を、フジロックの醍醐味でもあるキャンプを楽しむ人はキャンプサイト券も忘れずに入手しよう。オートキャンプを楽しむために必要な専用チケット「ムーンキャラバンチケット」は3日通し入場券を含むセット販売のみとなるので注意してほしい。
また、フジロック会場までの交通手段にはフレキシブルに対応できる「車」、全国22都市から発着〜会場まで直行の「オフィシャルバス」などがあるが、今年は「新幹線プラン」がアツいようだ。
「新幹線プラン」とは新幹線と入場券がセットの《往復JR新幹線+チケットパック》のことで、東京・上野・大宮・熊谷・本庄早稲田・高崎駅に加えて、新たに新潟・長岡駅発着プランが追加販売(6月7日(金)11:00〜受付開始)されることがわかった。こちらは1名から申し込み可能で、オプションで越後湯沢駅周辺の宿泊プランも申込可能、さらにオプションでキャンプサイト券も購入可能。さらに今年からは新幹線プラン購入者限定で越後湯沢駅発〜会場行きのシャトルバスに優先乗車できる「新幹線プラン専用レーン」を利用することができる。利用回数は1回のみ、シャトルバス料金500円が別途必要となる。詳細はオフィシャルツアーセンター(ttps://www3.collaborationtours.com/fujirock/tour/jrplan.html)、または、びゅう予約センター東京で確認して欲しい。
◎びゅう予約センター東京
<お問い合わせ>
(月〜金)9:30〜18:00 (土・休日)10:00〜18:00
※ナビダイヤル:0570-04-8928
※携帯・PHS・IP電話・ひかり電話からは:03-3843-2001
オフィシャルグッズも新作が続々登場している。今回発表されたのは、7月に新作の公開が予定されているトイ・ストーリーと、現在公開中の「アベンジャーズ/エンドゲーム」でも大活躍のスパイダーマンとのコラボグッズだ。詳しくはオンラインショップ『GREENonRED』(http://xc528.eccart.jp/x859/item_detail/itemCode,g090643wxs/)で確認してほしい。
文◎早乙女‘dorami’ゆうこ
◆ ◆ ◆
■<FUJI ROCK FESTIVAL'19>
2019年7月26日(金)27日(土)28日(日) 新潟県 湯沢町 苗場スキー場
※入場券は販売時期によって料金が変わります。
※中学生以下は保護者同伴に限り入場無料となります。
※チケット料金、販売スケジュールにつきましてはオフィシャルサイトをご覧ください。
※出演者・出演日・出演順に変更が出る場合もあります。
総合問い合わせ/オフィシャルサイト:https://www.fujirockfestival.com
関連リンク
◆<FUJI ROCK FESTIVAL '19>特集ページ
◆ ◆ ◆
■<FUJI ROCK FESTIVAL'19>
2019年7月26日(金)27日(土)28日(日) 新潟県 湯沢町 苗場スキー場
※入場券は販売時期によって料金が変わります。
※中学生以下は保護者同伴に限り入場無料となります。
※チケット料金、販売スケジュールにつきましてはオフィシャルサイトをご覧ください。
※出演者・出演日・出演順に変更が出る場合もあります。
総合問い合わせ/オフィシャルサイト:https://www.fujirockfestival.com
関連リンク
◆<FUJI ROCK FESTIVAL '19>特集ページ
関連リンク
▲<FUJI ROCK FESTIVAL> チケットページへ(e+)
アーティスト
- Avalon
- RAMI
- Dream
- 加山雄三
- 仲井戸”CHABO”麗市
- オカモトショウ
- GLIM SPANKY
- PALM
- WRENCH
- ELLEGARDEN
- ASIAN KUNG-FU GENERATION
- 銀杏BOYZ
- 怒髪天
- Superfly
- never young beach
- スガ シカオ
- ZARD
- 七尾旅人
- LUCKY TAPES
- clammbon
- KOHH
- UKO
- BANDA BASSOTTI
- ORIGINAL LOVE(1)
- ORIGINAL LOVE
- BIGYUKI
- YUKI
- KID FRESINO
- ずっと真夜中でいいのに。
- Tempalay
- okadada
- 平沢進
- JIN
- TENDRE
- ドミコ
- SHINO
- Night Tempo
- SOUL FLOWER UNION
- OAU
- OVERGROUND ACOUSTIC UNDERGROUND
- EGO-WRAPPIN'
- キセル
- 蓮沼執太
- RUAN
- 竹原ピストル
- 渋さ知らズオーケストラ
- 渋さ知らズ
- CINEMA dub MONKS
- TAMTAM
- チャラン・ポ・ランタン
- キウイとパパイヤ、マンゴーズ
- 長澤知之
- ORESKABAND
- うつみようこ
- 熊川みゆ
- ケロポンズ
- 勝手にしやがれ
- 須永辰緒
- 花田裕之
- ヤマジカズヒデ
- 細海魚
- 武藤昭平 with ウエノコウジ
- 武藤昭平
- ウエノコウジ
- ニガミ17才
- 中川敬
- グッドラックヘイワ
- NAGAN SERVER
- 藤原さくら
- 画鋲
- 崎山蒼志
- ADAM at
- 平賀さち枝
- TENDOUJI
- 優河
- 岩崎愛
- 児玉奈央
- MOROHA
- 杉山清貴
- 谷本賢一郎
- 渡辺俊美
- 青谷明日香
- 青葉市子
- 阿部芙蓉美
- ヒグチアイ
- 水曜日のカンパネラ
- Bazooka
- 加藤登紀子
- U-zhaan
- Tomomi Ukumori
- Tomomi
- NOBU
- DJ KAWASAKI
- SAKI
- SUGIURUMN
- 菊地成孔
- SPANK HAPPY
- Licaxxx
- agraph
- D.A.N.
- DJ TEN
- Goldfinger
- Bambo
- ポセイドン・石川
- 小山卓治
- 突然段ボール
- 田中一郎
- ヘルメッツ
- レキシ
関連ニュース